Logo
Версия для печати

Украинский научно-исследовательский институт неразрушающего контроля (УкрНИИНК) — Генеральный спонсор Конференции «Неразрушающий контроль и мониторинг технического состояния — 2020»

14-18 сентября согретая ласковым солнцем Одесса принимала традиционную Международную Конференцию «Неразрушающий контроль и мониторинг технического состояния — 2020». Форум проводился в двадцать третий раз и был посвящен особому поводу — Украинскому обществу НКТД в этом году исполнилось 30 лет.

14-18 сентября согретая ласковым солнцем Одесса принимала традиционную Международную Конференцию «Неразрушающий контроль и мониторинг технического состояния — 2020». Форум проводился в двадцать третий раз и был посвящен особому поводу — Украинскому обществу НКТД в этом году исполнилось 30 лет.

В Украине, как и в других странах мира, действуют ограничения, вызванные эпидемией Ковида-19. Несмотря на это, мероприятие удалось провести на высоком организационном и научно-техническом уровне, собрав ученых, научных сотрудников институтов, специалистов организаций и предприятий не только из Украины, но и зарубежных стран. Представители УкрНИИНК были рады видеть коллег из Института электросварки им. Е. О. Патона НАН Украины, НТЦ «Термоконтроль» Харьковского национального университета радиоэлектроники, ГП «Колоран» Института физической химии им. Л. В. Писаржевского НАН Украины, Молдавского общества НКДТ, ГП «Антонов», Одесского припортового завода, Introscop NDT SRL, ПАО «Запорожсталь» и из других компаний и предприятий.

В работе Конференции традиционно участвовали научно-производственные фирмы «Ультракон-Сервис» и «Промприлад», которые, совместно с УкрНИИНК, представляют Ассоциацию «ОКО» на национальных и международных форумах неразрушающего контроля.

 

 

На открытии Конференции выступил и.о. директора Института электросварки им. Е.О. Патона, доктор физико-математических наук Кривцун И.В. и генеральный директор Ассоциации «ОКО» Луценко Т.М. Затем участники Конференции перешли к прослушиванию и обсуждению многочисленных докладов, посвященных широкому спектру вопросов НК, среди которых были:

  • «Комплексный контроль сварных соединений по технологиям ФАР+TOFD»;
  • «Тепловая дефектоскопия композиционных материалов»;
  • «Внедрение автоматической системы контроля и диагностики технического состояния вентиляторов газоочистки мартеновских печей»;
  • «Метод виявлення дефекту труби під покриттям»;
  • «Дослідження впливу джерел ризиків на технічну безпеку зварних конструкцій при експлуатації»;
  • Разработка и внедрение материалов для магнитопорошковой и капиллярной дефектоскопии не содержащих опасных компонентов»;
  • «Развитие методов и средств ультразвукового контроля при производстве электросварных труб большого диаметра»;
  • «Дефектоскопия немагнитных материалов комбинированным PT-MPI методом»;
  • «Инновационные технологии вихретокового контроля конструкций из ферромагнитных сталей»;
  • «Проблемы контроля технического состояния подвижного состава железных дорог Украины».

 

Тексты всех выступлений представлены в сборнике, выпущенном в процессе подготовки к Конференции «Неразрушающий контроль и мониторинг технического состояния-2020».

Помимо пленарной работы, участники Конференции могли познакомиться с разнообразным оборудованием неразрушающего контроля, выставка которого проводилась в рамках форума. НПФ «Ультракон-Сервис» и «Промприлад» представили ручные приборы, разработанные при непосредственном участии УкрНИИНК: вихретоковые дефектоскопы Eddycon С и CL, ультразвуковые - Sonocon B и BL. Специалисты Ассоциации «ОКО» подготовили презентации о механизированных и автоматизированных системах, которые производит наша группа компаний:

  • однониточной ультразвуковой тележке UDS2-77;
  • двухниточной ультразвуковой тележке UDS2-73;
  • установке автоматизированного контроля авиационных колес SmartScan;
  • системе автоматизированного скоростного контроля рельс OKOSCAN UT73HS;
  • установке контроля труб малого и большого диаметра.

Конференция «Неразрушающий контроль и мониторинг технического состояния-2020» прошла в теплой дружественной обстановке. Начальник АЦНК Цечаль В.А., которого коллектив УкрНИИНК недавно поздравлял с 90-летним юбилеем, прислал поэтическое приветствие. Стихотворение порадовало участников Конференции, позволив почувствовать единение с коллегами, которые, из-за текущей эпидемиологической ситуации, не смогли приехать в Одессу.

  

Хоть с тоской, но без печали
(пожеланья от Цечаля)


Есть город, который всегда любят все,
И город зовётся - Одесса,
Построен с любовью и с блеском в красе,
С душой и большим интересом!!
И символ весь в том, что здесь все собрались,
(в честь нашего Общества даты)
Сказать:достижения НК не сюрприз,
И наша наука богата:
Что метод НК в производство внедрен,
И виден прогресс в аппаратах,
Что наши НД уж сейчас, не потом -
Под стать Европейским стандартам
Конечно, хотелось, чтоб все было так -
Предстало бы в розовом свете,
И все недостатки терпели бы крах...
Но... так не бывает на свете!
Теперь остаётся хвалу тем воздать,
Кто бодро устроил то действо:
Собраться в Одессе, умом так блистать,
Чтоб стать противирусным средством.
Ну что ж, пожелаем опять повторить
Ту сказку в прекрасной Одессе,
Прославиться чтоб и известными быть
И в мире науки и в прессе!

С пожеланием добра и счастья. В. А. Ц.

 

Конференции НК в Украине давно превратились в ежегодное событие, настоящий праздник для специалистов неразрушающего контроля и смежных профессий. Мы надеемся, что в 2021 году эта добрая традиция будет продолжена, и киевская Конференция-выставка неразрушающего контроля, бессменным организатором которой с 1996 года является Ассоциация «ОКО», состоится. Также надеемся на встречу с коллегами в Одессе в следующем году, активный обмен идеями, плодотворное обсуждение новых разработок и путей развития сферы неразрушающего контроля в Украине.

Template Design © Joomla Templates | GavickPro. All rights reserved.